Vereine

Auf dieser Seite finden Sie eine Karte und eine Tabelle mit unseren Mitgliedsvereinen.

Hinweis: Die Adressen entsprechen nicht immer den Trainingsstätten!


Landesfachverband für Kickboxen - WAKO Hessen auf einer größeren Karte anzeigen

In der nachfolgenden Tabelle sind die Vereine aufsteigend nach PLZ sortiert. Die Webadressen der Vereine finden Sie  in der Karte oder hier.

 VereinVerantwortlichTelefon / E-Mail / Web
1 Chonji Kwan Kassel e.V.

Xuan Ha
Weisser Hof 1
34117 Kassel

05611-03828
haxuan@freenet.de
2 KSV fight-for-fun e.V. Geschäftsstelle
Leipziger Str. 52-54
34123 Kassel
0177-3761773
info@fight-for-fun.de
3 Fight Club Kassel e. V. Edis Gegic
Josephstr. 7
34125 Kassel
017662602787
fight-club-kassel@hotmail.com
4 TSG Sandershausen Abt. Kickboxen Dirk Trebing
Gänsemarkt 4
34298 Helsa
0171/3661007
dirktrebing@gmx.de
5 Sportschule Gudensberg Matthias Botthof
Schwimmbadweg 14a
34281 Gudensberg
05603-919727
sport@sportschule-gudensberg.de
6 TV Germania Rhoden Rolf Sinemus
Bahnhofstr. 60
34431 Marsberg
0170-3404067
rsinemus@diemelstadt-rhoden.de
7 Kraftsportverein 1981 Breuna/Volkmarsen e.V. Geschäftsstelle
Mühlenweg 5 B
34471 Volkmarsen
05693-915158
ksv1981@web.de
8 Ho-Sin-Do Melsungen Jürgen Pschibul
Hofstatt 5
34587 Felsberg
05662-5223
webmaster@hosindo-melsungen.de
9 KSC Schwalmstadt Andreas Riem
Brundershausener Weg 5
34593 Knüllwald
0 56 81 - 777 958
info@triple-fit.de
10 Falcon-Fighter-Team Schwalm-Eder Homberg Andreas Riem
Wegebach 6
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
0 56 81 - 777 958
info@triple-fit.de
11 KSV Baunatal Abt. Kickboxen Siegmund Kopetz
Niederrheinische Str. 25
34613 Schwalmstadt
0172 5823334
skopetz@gmx.de
12 TSV Hessen 1848 KBV Frankenberg Robert Klinge
Schulstr. 5
35104
Lichtenfels-Sachsenberg
06454-1375
info@kickboxen-frankenberg.de
13 Kampfsportteam Allendorf/Eder Martin Becker
Freiherr-von-Rotsmann-Str. 52
35108 Allendorf/Eder
0171-6953395
06452/9287505
Martin251275@googlemail.com
14 Budo-Club-Biedenkopf Kevin Frosch
Thauwinkelstr. 34
35216 Biedenkopf
0151/15661116
praesident@budoclub-biedenkopf.de
15 TV 04 Wallau Michael Klein
Fritz Krämer Str. 12
35216 Biedenkopf-Wallau
06461-924113
MKlein1978@yahoo.de
16 Sportverein SV KKBC 1991 Hungen e.V. Oliver Storck
Weedstr. 16
35410 Hungen
06402-508440
sportstudio-storck@t-online.de
17 Chinese Kung Fu Institute - Kickboxen Mirko Platz
Gartenstr. 4
35435 Wettenberg
0641-58776662
info@kung-fu-giessen.de
18 Boxen Lollar Christian Paffrath
Alten-Busecker-Weg 14
35457 Lollar
0176-23228657
kangoos.paffrath@googlemail.com
19 Black Eagle Kampfsportverein Butzbach e.V. Peter Blaukat
John-F.-Kennedy-Str. 29
35510 Butzbach
0172-6157586
info@blackeagle-butzbach.de
20 SC Butzbach Michael Smirnow
Jakob-Rumpf-Str. 2
35510 Butzbach
info@shotokan-club.de
0152-54302101

21

Toleranz durch Sport KBV-Asslar e.V. Martina Klein
Amselweg 12
35614 Asslar
06443-5983
info@kickboxen-wetzlar.de
22 Ho Sin Do Abtlg. TV Jahn 1891 Sinn e.V. Dr. Rudolf A. Weck
Vor der Eiskaut 24
35764 Sinn
02772-55196
rudy.weck@freenet.de
23 Sportlounge Weilmünster Thomas Theisinger
Hauptstr. 18
35789 Weilmünster
06472-831631
thomas.theisinger@agon-facilities.eu
24 Kampfkunstverein Mengerskirchen e. V. Eugen Wagner
Hauptstr. 31
35794 Mengerskirchen
kkv-mengerskirchen@t-online.de
25 Kampfsportfreunde Fulda e.V. Dirk Menzel
Propst-Zobel-Str. 6
36041 Fulda
0661-36185
info@kampfsportfreunde-fulda.de
26 Fight & Fitness Boxing Hünfeld e.V. Roman Krzon
Taubenbergstr. 3
36088 Hünfeld
0173-8830377
fight-fitness-boxing@gmx.de
27 Gesundheitssportverein Hosenfeld e.V. Wolgang Hasenauer
Frankfurter Str. 26
36154 Hosenfeld
06669-8176
whasenauer@t-online.de
28 PSV Mainz Dennis Oberleiter
Mainzer Straße 144B
55262 Heidesheim
kampfrichter-hkbv@online.de
29 Frankfurter Turnverein 1860 Johannes Glaeser
Pfingstweidstr. 7
60316 Frankfurt am Main
069-78086500
kickboxing@ftv1860.de
30 Verein für Jugend- und Sportförderung – Box Companie Nordwest e. V. Sezai Senel
Konstantinstr. 2
60439 Frankfurt am Main
0172-4409003
senel.s@hotmail.de
31 SV Fun Ball Dortelweil e.V. Schultheiß-Bilger-Str. 2a
61118 Bad Vilbel
info@fun-ball-dortelweil.de
32 K.S.V. Friedberg - Dorn Assenheim Armando Regner
Peter-Geibel-Str. 3
61169 Friedberg
06031-13977
KSVFriedberg@aol.com
33 Kampfkunstverein Florstadt-Friedberg e.V. Manfred Heil
Weiherstraße 11
61197 Florstadt
06035-207845
info@kkvff.de
34 Kampfsportschule Lindemann Andreas Lindemann
An der Birkenkaute 4
61231 Bad Nauheim
06032-82286
info@fitnesstreff-lindemann.de
35 Hapkido-Thaibox-Center Franco Zanfino
Max-Planck-Str. 21a
61381 Friedrichsdorf
0151-15330051
franco@hapkidocenter.de
36 TSG Ober-Eschbach Martin Becker
Rosbacher Str. 1g
61381 Friedrichsdorf
06175-7979714
37 budofitness rhein-main

Peter Brücken
Zimmersmühlenweg 14-18
61440 Oberursel

06171 – 92 32 353
info@budofitness.de
38 SSV Heilsberg Rene Dittmair
63071 Offenbach
heilsbergkickboxen@yahoo.de
39 Boxring Neu-Isenburg e.V. - Kick Boxen Alexander Konrad
Kurt-Schumacher-Str. 15
63179 Obertshausen
0177-8050084
info@boxring-neuisenburg.de
40 Kampfsportclub Neu-Isenburg i. d. Mobilen Jugendhilfe - TSG 1885 e. V. An der Trift 9
63303 Dreieich
41 MTV Urberach Anton Milis
Postfach 1233
63304 Rödermark
06074-67890
milis@t-online.de
42 SV Bushido Erlensee e.V. Carsten Farr
Hainstr. 54
63526 Erlensee
06183-5200939
info@bushido-erlensee.de
43 Kickboxteam Hasselroth Marcus Wolf
Jägerbuschstr. 1
63594 Hasselroth-Niedermittlau
06055-93830-36
info@wolfssportrevier.de
44 1. FC Rommelhausen e.V. Sasan Köhler Kontaktformular
45 TV 1863 Ortenberg e.V. Kenan Fejzic
Hinter der Meisterei 5
63654 Büdingen
0170-8675870
kenanfejzic22@yahoo.de
46 KB Hösbach Dieter Rübenhagen
Brunnenstr. 11
63825 Westerngrund
kontakt@kickboxen-hoesbach.de
47 TSV Rot-Weiß Auerbach 1881 e. V. Jens Peter
Nußbaumallee 11
64297 Darmstadt
0177-3446654
jenspeter666@web.de
48 BDT Darmstadt Jimmy Iwinski
Kastanienalle 24a
64289 Darmstadt
06151-977785
info@budo-do-tameshi.de
49 Schulsportclub Bergstraße e.V. Lars Schill
Im Busch 10
64297 Darmstadt
06151-595571
lschill@oka.eu
50 SKG Gräfenhausen 1945 e.V. Lutz Heller
Friedrich-Ebert-Str. 61
64390 Erzhausen
06150 / 5509358
Lutz@skg-kickboxen.de
51 TTC 1955 Messel Uwe Schroeder
Holzhäusergasse 33c
64409 Messel

ttc-messel@t-online.de

52

Ving Tsun Kung Fu Riedstadt e.V. Carsten Werhan
Rheinallee 27 H
64560 Riedstadt
06158-6380
c.werhan@vingtsun-kungfu.de
53 Orkan Team Rüsselsheim Ekrem Demir
Raiffeisen Str. 20
64572 Büttelborn-Worfelden
0163 - 26 11 67 1
54 TV 1891 Babenhausen e.V. Abtlg. Kickboxen
Ziegelhüttenstr. 1
64832 Babenhausen
06073-3649
info@tvbabenhausen.de
55 KST Schaafheim Charlie Sell
Im Herrngarten 18
64850 Schaafheim
(06073)731813
charlie-sell@t-online.de
56 GKV Lotus e.V. Ernes Erko Kalac
Postfach: 1104
64854 Eppertshausen
(0 60 71) 39 32 97
info@karate-lotus.de
57 Kickboxschule Mesut Gül Mesut Gül
Im Flecken 37
65366 Geisenheim
016097579055
kickboxschule.mg@gmail.com
58 KSV Rüsselsheim e. V. Nour Eddine Massaoudi
Eichengrund 8
65428 Rüsselsheim am Main
015140804332
massaoudi@gmx.de
59 SV 09 Flörsheim Frank Stretz
Igelweg 62
65428 Rüsselsheim
0160/96739093
frank.stretz@sv09-floersheim.de
60 Wydad Budo-Fitness Frankfurt e. V. Abdelaziz Fakkar
Niddastr. 3
65479 Raunheim
61 KSV Taunusfighter Idstein e.V. Liam Conway
Höhenweg 33
65510 Idsttein
0176 6685890
info@taunusfighter-idstein.de
62 KBV Limburg e.V. Ismail Cigci
Offheimer Weg 13
65549 Limburg

ismail_cigci@web.de
63 SG 1877 Frankfurt-Nied Niko Föller
Oeserstr. 74
65934 Frankfurt
069-391716
geschaeftsstelle@sgnied.de
64 Kampfsportteam Viernheim e.V. Dirk Dechant
Heidelberger Str. 11
68519 Viernheim
06204-738640
info@body-attack-viernheim.de
65 Kanu-Club Lampertheim 1952 e.V.    Torsten Ohl
Saarstr. 52
68623 Lampertheim
0173-5861342
vorstand@kanu-club-lampertheim.de
66 TSV Buchen Frank Aland
Am Stein 2
74838 Limbach
06287-925989
faland@sbsd.de